Associations

A pas de Jehan

Président : Jean-Philippe Ville

06 07 78 83 73

Jeanphilippeville8@gmail.com

 

1 idée, 1 création

Président : Jean-Pierre Hiel

Jean-pierre.hiel@orange.fr

06 27 85 16 15

 

Accordéon club estairois

Président : Gérard Vandamme

03 28 48 92 33

                                  

Amicale des sapeurs pompiers

Président : Anthony Gruson

Anthony.gruson@sdis59.fr

07 78 68 08 90

 

Amicale Laïque

Présidente : Stéphanie Perier

perierstephanie@yahoo.fr

06 72 90 93 52

 

Baudet pétanqueur

Président : René Helard

Helard.rene@bbox.fr

06 64 22 46 34

 

Arabesque Flandre Lys

Présidente : Sandrine Sansse

Arabesque-estaires@hotmail.fr

06 65 20 80 91

 

Arts et loisirs

Présidente : Monique Duhayon

Moni.gege@live.fr

06 63 76 62 17

 

ADAR

Présidente : Sabine Douchy

7 bis rue de Versailles

59650 Villeneuve d’Asq

03 28 48 92 86

sdouchy@adar-flandre-metropole.org

 

ADMR

Président : Jean-Pierre Feutrie

Place Foch

03 28 48 87 70

Contact.estaires@fede59.admr.org

 

Amicale des donneurs de sang

Président : Denis Crinquette

03 28 42 21 85

cdenimari@aol.com

 

APEL Collège Sacré Cœur

Présidente : Sandra Kocur

06 47 76 88 22

sandrakocur@gmail.com

 

EPPE ( Ecole Primaires Publiques )

Présidente : Gaëlle Boquelet

06 46 53 46 20

Gaelle.boquelet@gmail.com

 

APE Collège Henri Durez

Présidente : Olivia Devos

Olivia.devos@free.fr

 

APE Lycée Val de Lys

Présidente : Brigitte Havez

06 60 41 47 09

havezbruno@cegetel.com

 

Basket Club Estairois

Président : Didier Maese

06 18 77 56 59

Didier.maese59@gmail.com

 

Billard Club

Président : Patrick Caulier

06 40 32 56 05

billardestairois@yahoo.fr

 

Boxing Club

Président : Stéphane Declercq

Stef.dec@laposte.net

 

C.A.P.A.A. ( Club d’activités physiques pour adultes et ados)

Présidente : Annick Donze

06 28 35 66 91

capa.estaires@laposte.net 

 

Club du bon vieux temps

Présidente : Muriel Pinard

07 68 63 29 13

Muriel.pinard@free.fr

 

CLCV

Président : Marc George

03 21 01 35 58

estaires@clcv.org

 

DMH Archives d’Estaires

Pierre Mesurolle

06 81 77 17 22

Mesurolle.pierre@orange.fr

 

Entente pongiste La Gorgue Estaires

Président : Laurent Gruez

06 09 41 66 02

Laurent.gruez@wanadoo.fr

 

Harmonie Municipale

Président : Laurent Ville

07 87 78 67 26

Laurent-anne.ville@orange.fr

 

JAE Jeanne d’Arc Estairoise

Président : Michel Dehaeane

06 80 84 23 18

dehaenem@yahoo.fr

 

Groupement Jeanne d’Arc ( Gymnastique masculine)

Présidente : Isabelle Baillet

06 61 59 77 92

Valalan62@outlook.fr

 

Saint Sébastien

Présidente : Séverine Buisine

06 27 28 24 07

Severine.24@hotmail.fr

 

Dojo Estairois

Président : Dominique Vialleton

06 61 77 82 01

dojoestairois@gmail.com

 

Les amis d’Estaires

Présidente : François Weeks

06 51 85 73 88

Jack.weeks@sfr.fr

 

Les ateliers d’Olga

8 place Montmorency

Président : Denis Crinquette

06 42 13 27 32

cdenimari@aol.com

 

Les Chtis Pimpons

Président : Dimitri Duquenne

06 87 32 39 08

 

L’atelier des couleurs d’Estaires

Président : Bernard Allart

06 74 91 65 38

Ballart422@gmail.com

 

Les jardins du baudet

Président : Francis Devise

06 16 68 55 11

francisdevise@sfr.fr

 

Les porteurs de Jehan d’Estaires

Présidente : Magali Driza-Coupet

03 28 48 90 83

Magali.jehandestaires@gmail.com

 

Les randonneurs estairois

Président : Stéphane Leclercq

07 86 75 31 36

Stephane.leclercq@fujielectric.fr

 

Les restos du cœur

Responsable secteur : Pascal Jorisse

03 28 49 30 81

Jorisse.p@orange.fr

 

Net baudet

Présidente : Muriel Pinard

07 68 63 29 13

Muriel.pinard@free.fr

 

Paroisse Saint Jean-Paul II

Responsable : Stéphanie Logié

06 22 46 31 86

Stephanie_delaval@hotmail.fr

 

Secours Catholique

Présidente : Simone Daems

03 28 48 75 36

Daems.michel@orange.fr

 

Show Group Stegers

Président : Philippe Blanquart

03 28 48 59 08

Phiphimarie59@hotmail.fr

 

Souvenir Français Flandre-Lys

Président : Didier Clarisse

07 81 34 80 56

clarididi@orange.fr

 

Syndicat Agricole

Président : Thomas Dumortier

06 13 51 26 53

Thomas.dumortier@yahoo.fr

 

Tennis Club Flandre Lys

Présidente : Laetitia Calantonio

06 25 37 14 36

Tennisclub.flandrelys@gmail.com

 

Union Bienfaisante

Président : Jean-Luc Rondelez

06 80 14 00 74

Rondelez.jean-luc@neuf.fr

 

UNC Section La Gorgue Estaires

Président : Philippe Simon

06 32 97 65 90

Simon.philippe@orange.fr

 

U.S.E. Foot

Président : Fabrice Fubert

06 79 61 82 51

hardoscastagnet@gmail.com

 

Estaires sans frontières

Président : Stéphane Westeel

06 11 64 81 29

stephanewesteel@orange.fr

 

Mémoire d’Estaires

Présidente : Régine Henneon

03 28 40 85 07

Regine.henneon@wanadoo.fr